Вакуумная металлургия

Вакуумная металлургия


( Голосов: 8 ) 
3019

Определение: металлургические процессы, при проведении которых используется вакуумное оборудование. Идея помещения расплавленного металла в вакуум для удаления из него газов высказывалась неоднократно ещё в XIX столетии, однако тогда невозможно было построить необходимое оборудование. Быстрое развитие вакуумной металлургии началось во второй половине XX века.

Различают операцию вакуумной обработки и собственно процесс вакуумной плавки. В первом случае выплавленный обычным способом металл подвергают вакуумной обработке во время вы-пуска из печи или в разливочном ковше и, таким образом очищают его от газов – дегазируют. Во втором случае и плавку, и разливку металла проводят, сохраняя вакуум. Применяются индукционные, дуговые и электронно-лучевые печи.

Электронно-лучевой способ вакуумной плавки обладает рядом преимуществ по сравнению с другими: плавка проводится в медном тигле, охлаждаемом водой, что позволяет избежать реакций расплава со стенками тигля. В электронно-лучевой печи можно переплавлять все без исключения металлы и сплавы, в т.ч. тугоплавкие и быстро окисляющиеся.

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ