XII Всероссийский конкурс для старшеклассников от компании Сименс


 
XII Всероссийский конкурс для старшеклассников от компании Сименс

1 сентября 2017 года стартовал XII Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников. К участию приглашаются ученики 9-11-х классов или студенты 1-2-х курсов учреждений среднего профессионального образования. Заявки принимаются до 21 января 2018 года.

В этом году Министерство образования и науки РФ вновь поддержало Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников, проводимый компанией «Сименс». Конкурс включен в Перечень мероприятий на 2017–2018 учебный год, утвержденный Минобрнауки России. Это дает право победителям и призерам при поступлении в вузы на очную форму обучения претендовать на получение гранта Президента РФ.

Конкурс «Сименс» вошел в число олимпиад, интеллектуальных, творческих и других мероприятий, отмеченных Минобрнауки России, которые направлены на выявление и поддержку одаренных детей, проявивших выдающиеся способности.

Напомним, что он проводится компанией «Сименс» уже 12-й год подряд. Прислать свои проекты на конкурс могут учащиеся 9–11-х классов общеобразовательных школ и студенты 1–2-х курсов средних специальных учебных заведений России. Прием заявок продлится до 21 января 2018 года.

Среди тем для исследования, которым будет уделено особое внимание, такие приоритетные для России вопросы, как цифровизация, будущее энергетики, автоматизация, городская и транспортная инфраструктура, электрификация и здравоохранение.

Лауреаты конкурса «Сименс» и их научные руководители, а также школа, воспитавшая победителя, будут награждены денежными призами и памятными подарками. Кроме того, призеры получат дополнительные баллы при поступлении в такие вузы, как Московский политехнический университет и Московский энергетический институт.

Цель конкурса – поддержка талантливой молодежи, авторов научно-инновационных идей, направленных на решение широкого спектра проблем современного мира.

Этапы конкурса:

  • Региональный этап – является отборочным этапом Всероссийского конкурса. Конкурс проходит во всех федеральных округах Российской Федерации. Решение о победителях и призерах регионального этапа конкурса принимают региональные экспертные советы.
  • Федеральный этап – является итоговым и проводится в Москве. В федеральном этапе участвуют победители регионального этапа конкурса. Решение о победителях федерального этапа принимает федеральный экспертный совет.

Тематика работ

Представляемые на конкурс проекты должны предлагать инновационные научно-технические идеи и решения для применения технологий в интересах выполнения реальных задач. Решения должны быть эффективными с технической, экономической и экологической точек зрения и способствовать решению социальных вопросов.

Принять участие

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.