Экологические проблемы загрязнения атмосферного воздуха городской среды автомобильным транспортом


 

Одной из главных экологических проблем города Алматы является загрязнение атмосферного воздуха. Основные загрязнители атмосферного воздуха определяют экологический риск загрязнения атмосферы города Алматы и негативно влияют на здоровье человека.

  • Дополнительная информация


    • Авторы:
    • Авторы:
    • Учебное заведение:КазНТУ
    • Скачать доклад:Сборник докладов 2014

В целом природно-климатические условия мегаполиса характеризуются избыточным накоплением загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, что ведет к образованию смога, ставшего привычным явлением независимо от времени года. В условиях слабой естественной вентиляции загрязнение атмосферного воздуха оказывает прямое негативное воздействие на здоровье населения и представляется наиболее актуальной экологической проблемой, требующей неотложного решения.

По информации Министерства охраны окружающей среды из 20 населенных пунктов Казахстана, в которых ведутся наблюдения, Алматы занимает первое место по уровню загрязнения воздуха. Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в г. Алматы проводятся на 5-ти стационарных постах (ПНЗ), расположенных в различных административных районах города. В 2013 году в г. Алматы индекс загрязнения атмосферы (ИЗА5) составил 10,2.

По данным ДГП "Центр гидрометеорологического мониторинга" РГП "Казгидромет", уровень загрязнения атмосферного воздуха за июнь 2013 года составил 10,2, что хуже показателя аналогичного периода 2012 года на 4,2.

Уровень загрязнения атмосферы оценивается по величине комплексного индекса загрязнения атмосферы (ИЗА5), который рассчитывается по пяти веществам с наибольшими нормированными по ПДК значениями с учетом их класса опасности. Алматы относится к городам Казахстана с систематически многолетним высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. В 2009 году уровень загрязнения воздуха ИЗА5 в городе Алматы составлял – 13,5, в 2013 году этот показатель уменьшился в 1,32 раза.

Немалый вклад в загрязнение и неблагоприятное изменение окружающей среды вносит транспортно-дорожный комплекс, который выбрасывает в атмосферу огромное количество загрязняющих отходов, что оказывает губительное воздействие на здоровье людей, растения и животных. Загрязнение природной территории отработанными газами, пылевидными частицами, аэрозолями, содержащими различные токсичные вещества, вызывает глобальные последствия в виде «парниково-образующих» и «озонообразующих» газов. На долю транспортного загрязнения среды приходится более половины техногенного загрязнения атмосферы такими токсичными веществами, как оксид углерода, оксиды азота, углеводороды, концентрации которых в последнее время вблизи крупных городов и дорог возросли в несколько раз. Увеличение интенсивности движения транспорта на дорогах наряду с его значительным вкладом в экономическое развитие нашего государства привело к тому, что в настоящее время автомобильный транспорт является одним из крупнейших загрязнителей атмосферного воздуха, почвы и воды.

Заинтересовался?

Скачай полную версию

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.