Влияние формы помещения на динамику протекания взрыва


 

Одной из наиболее ответственных задач, которую приходится решать на стадии выбора предохранительных устройств для сброса давления взрыва, является определение их достаточной пропускной способности. Очевидно, что требования к площади сечения легкосбрасываемых конструкций (ЛСК) определяются динамикой развития взрыва в защищаемом помещении. В качестве основных исходных данных, характеризующих динамику этих процессов, используют скорость распространения пламени и величину поверхности фронта пламени.

  • Дополнительная информация


    • Авторы:Беляев В.В., Мусина Г.Н, Толешов А.К.
    • Учебное заведение:КГИУ, МИСиС
    • Скачать доклад:Сборник докладов 2014

Горение горючей смеси в сферическом сосуде при центральном поджигании является простейшим и наиболее изученным случаем горения при постоянном объёме. Сферический сосуд часто используется в качестве удобного инструмента для определения нормальной скорости распространения пламени, максимального давления взрыва, скорости нарастания давления взрыва и некоторых других параметров этого процесса, имеющих важное значение для решения практических задач взрывобезопасности [1, 2].

Случай сгорания газа в объёме вытянутой формы имеет большое прикладное значение, поскольку именно такие объёмы наиболее широко распространены в практике. Промышленное емкостное оборудование чаще всего имеет цилиндрическую форму, а производственные помещения, транспортные галереи и другие сооружения имеют форму призм с основанием многоугольника (чаще прямоугольника).

Основные отличия и главные трудности в теоретическом описании динамики развития взрывов в несферических объёмах заключаются в том, что в процессе сгорания фронт пламени имеет сложную и непрерывно изменяющуюся форму, а после соприкосновения его со стенками объёма происходит интенсивная передача тепла от продуктов сгорания к стенкам со сложной динамикой этого процесса.

Заинтересовался?

Скачай полную версию

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.