Теоретические основы и этапы развития системы экологического менеджмента


 

В Стратегии вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран Президент страны Нурсултан Назарбаев определил новую экологическую политику государства. Она же, наряду с социальными и экономическими вопросами, лежит в основе Концепции устойчивого развития.

  • Дополнительная информация


    • Авторы:Гельманова З.С., Жабалова Г.Г.
    • Авторы:Мусина Г.Н., Толешов А.К.
    • Организация:КГИУ, МИСиС
    • Скачать доклад:Сборник докладов 2014

Устойчивое развитие – «развитие, которое выполняет потребности настоящего без того, чтобы компрометировать способность будущих поколений, выполнить их собственные потребности» [1].

Одним из важнейших элементов устойчивого развития является системное решение экологических задач. Низкий экологический имидж предприятий все чаще становится барьером для их выхода на внешний рынок. Например, иностранные инвесторы учитывают не только экономические факторы, но и требуют документальные подтверждения экологической состоятельности предприятия.

Поскольку система экологического менеджмента является частью общего управленческого механизма предприятия, то она должна стремиться к достижению конкретной цели, используя некий механизм и выполняя определенные функции. Механизм экологического менеджмента - совокупность средств воздействия как на формирование собственно экологической обстановки, так и на возможные экологические последствия от деятельности человека.

Концепция экологического менеджмента включает в себя [2]:

  1. Обоснование возможности и необходимости управления экологическими процессами.
  2. Определение сферы и объекта управления в экологическом менеджменте – взаимодействие человека и природы.
  3. Формулирование и реализация цели экологического менеджмента – новое качество существования и жизнедеятельности человека.
  4. Соответствие масштаба проблемы и масштаба управления. Инфраструктура экологического менеджмента. Взаимодействие и связь транснациональных и региональных проблем экологического менеджмента.
  5. Функциональное содержание экологического менеджмента.
  6. Принципы экологического менеджмента.
  7. Методология и роль науки в экологическом менеджменте.
  8. Организация экологического менеджмента.
  9. Системы, механизмы и технологии управления в концепции экологического менеджмента (Разделение функций, взаимодействия, мотивация, разработка решений).
  10. Стратегия и эффективность экологического менеджмента.

Как следует из рисунка, цель экологического менеджмента включает те компоненты, которые отражают проблемы экологии и увязывают их в системе общих проблем развития производства.

Заинтересовался?

Скачай полную версию

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.