Инновационные разработки для энергосбережения и экологии в металлургии


( Голосов: 1 ) 

ОАО «ВНИИМТ», образованный в 1930 году, за более чем 80-летнюю историю превратился в известную научную организацию, ориентированную на разработку высокоэффективных теплотехнических агрегатов, экономичных и экологически чистых технологий в металлургии, машиностроении и других топливопотребляющих отраслях промышленности.

  • Дополнительная информация


    • Авторы:Зайнуллин Л.А., Дружинин Г.М., Буткарев А.А.
    • Организация:ВНИИМТ
    • Скачать доклад:Сборник докладов 2014

При этом институт выполняет полный комплекс работ, включая разработку технологии (технологического задания на новую или модернизируемую технологию или установку), разработку проекта и рабочей документации, поставку оборудования, авторский надзор и пуско-наладочные работы с отработкой технологических режимов и выводом технологии на проектные показатели.

В последние годы ОАО «ВНИИМТ» реализовал десятки инновационных проектов по совершенствованию различных металлургических технологий для крупнейших производств. К наиболее значимым следует отнести:

Строительство участка производства железнодорожных накладок, включая оборудование по резке и прошивке полосы, нагревательную печь и закалочное устройство для ОАО «Евраз-НТМК». При этом впервые применена технология закалки водой (против технологии закалки в масле) на основе устройства регулируемого охлаждения конструкции ОАО «ВНИИМТ». Это позволило снизить себестоимость продукции, улучшить экологию и исключить пожароопасность производства.

Модернизация проходной печи для термообработки (отпуск и нормализация) насосных штанг, с применением новой схемы их транспортировки с помощью шнековых транспортеров для ОАО «Очёрский машиностроительный завод» (г. Очёр, Пермский Край). При модернизации печи использованы рекуперативные горелки, позволившие снизить температуру отходящих газов и экономить топливо, применена футеровка на основе волокнистых огнеупорных материалов.

Эффективные и экологичные технологии ОАО «ВНИИМТ» припечной грануляции доменного шлака нашли сове применение не только в России, но и на металлургических заводах Китая. Институтом в последние годы выполнен базисный инжиниринг, изготовление и поставка части оборудования и пуско-наладочные работы для двух доменных печей Тяньцзинского металлургического завода объемом 1260 м3 и двух печей объемом 4150 м3 Баотоуского металлургического комбината. ВНИИМТ владеет запатентованными разработками для сухой грануляции шлака с использованием его физического тепла.

В ОАО «ВНИИМТ» разработан экономичный горн для зажигания агломерационной шихты и схемы утилизации тепла, обеспечивающие снижение выбросов в атмосферу аглогаза и пыли на 20 %, оксида углерода на 23 % и оксидов азота на 12 %. Агломерационные горны ВНИИМТ работают на ОАО «Высокогорский ГОК», ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Металлургический завод Запорожсталь», Украина, Металлургический завод, г. Визакхапатнам, Индия.

Методология разработки оптимальных теплотехнических схем обжиговых конвейерных машин использована при модернизации действующих обжиговых машин и разработке новых агрегатов по заказу ОАО «Уралмашзавод». Модернизация обжиговой машины № 12 АО «ССГПО», г. Рудный, Республика Казахстан, выполненная по технологическому заданию и проекту ОАО «ВНИИМТ» обеспечила увеличение производительности обжиговой машины на 11 %.

Эффективные и экологичные горелочные устройства конструкции ОАО «ВНИИМТ» для сжигания различных видов топлива используются на различных металлургических агрегатах (обжиговые конвейерные машины, агломерационные машины, вращающиеся печи, нагревательные печи и др.).

Высокотемпературные (до 900 оС) вентиляторы конструкции ОАО «ВНИИМТ» находят широкое применение для интенсификации конвективного теплообмена в нагревательных печах различного типа и внедрены на ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», ОАО «Синарский трубный завод» и др. За последние пять лет на предприятиях черной и цветной металлургии поставлено более 350 промышленных жаропрочных печных вентиляторов конструкции ОАО «ВНИИМТ» для печей различного типа и назначения.

Инновационный стенд сушки чугуновозных ковшей, разработанный и изготовленный ОАО «ВНИИМТ», обеспечивает увеличение более чем в два раза срока эксплуатации футеровки и снижение расхода топлива в 5 раз на их сушку, внедрен в ОАО «Евраз-НТМК» (г. Нижний Тагил, Свердловской области) и подтвердил свою высокую эффективность.

Основные преимущества стенда ОАО «ВНИИМТ», в сравнении с традиционными:

  • эффективные горелочные устройства, обеспечивают устойчивое сжигание топлива (природный газ) в широком диапазоне изменения температур (от 30-400 оС в режиме сушки и от 400-900 оС в режиме нагрева) и расходов продуктов сгорания;
  • эффективная автоматическая система управления, построенная с использованием математических моделей и алгоритмов оптимизации, обеспечивает высокую точность поддержания требуемого графика изменения температур (отклонение от графика не более 1%) (рис. 1);
  • эффективное управление динамическими характеристиками факела обеспечивает равномерное обтекание поверхности ковша и высокую равномерность термообработки в различных зонах ковша (разница температур днища и под крышкой не превышает 1,5%);
  • эффективная система автоматического управления температурой и расходом теплоносителя с использованием математических моделей.

Это позволило исключить неравномерность термообработки ковша, высокие колебания температур, снизить потери тепла в окружающую среду.

Технология переработки маслосодержащей прокатной окалины позволяет эффективно и экономически оправдано решить экологическую проблему. Замасленная окалина, скопившаяся в больших количествах в отвалах металлургических предприятий с содержанием масла 8–16 %, влаги 6–18 % после переработки по технологии ОАО «ВНИИМТ» может быть использована в агломерационном производстве, что дополнительно позволит снизить себестоимость конечной продукции и сырьевую зависимость металлургических предприятий.

Заинтересовался?

Скачай полную версию

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.