Интересные факты о платине


( Голосов: 9 ) 
Интересные факты о платине

Факт 1: Платина в переводе с испанского значит «серебришко». Старинное русское название платины — «серебрец». Такое пренебрежительное название объясняется исключительной тугоплавкостью платины, которая не поддавалась переплавке. Долгое время платина оставалась природным казусом, не находила практического применения и ценилась вдвое ниже, чем серебро. Первыми «ценность» металла поняли в середине XVIII века фальшивомонетчики. Так плотность платины выше, чем у золота, и соответственно она тяжелее, стали подмешивать платину к золоту и серебру, сначала в украшениях, а затем и в монетах. Золото с примесью платины прозвали гнилым, или «испанским». Сейчас на мировых биржах платина дороже серебра примерно в 100 раз.

Факт 2: В Южной Америке в XVII веке платину считали «поддельным серебром» и однажды её запасы для предотвращения фальшивомонетничества утопили в океане.

Факт 3: Платина дороже золота и серебра, так как на его добычу нужно затратить намного больше времени, ресурсов и финансовых средств. Платина встречается в 30 раз реже золота, поэтому и стоит значительно дороже.

Факт 4: Первый гигантский кусок платины нашли в далёком 1843 году. Он получил название «Россия» и весил 9 килограмм 635 грамм, но до наших дней он не сохранился, так как был переплавлен. Второй по размеру самородок, как и первый, был добыт на Урале, но уже в 1904 году. Сегодня его считают самым большим, а весит он 7 килограмм 860 грамм. В отличие от своего предшественника, он хорошо сохранился и сегодня находится в Алмазном фонде России. Называют его «Уральский гигант».

Факт 5: С тех пор, как в 1889 году из сплава платины с иридием был изготовлен эталон килограмма, хранящийся с большими предосторожностями в Международном бюро весов и мер, он полегчал на 50 микрограммов (вес одного зернышка мелко молотой соли). Причины потери веса неизвестны.

Факт 6: Кроме производства украшений платину активно используют в химической и электронной промышленности, для изготовления электрических контактов и сосудов для варки оптического стекла, а также в медицине для борьбы с раком и в стоматологической сфере.

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.