Интересные факты о серебре


( Голосов: 14 ) 
Интересные факты о серебре

Факт 1: Серебро (евр. кэсэф; греч. аргирион) — благородный металл, ковкий, пластичный серебристо-белого цвета. Имеет гранецентрированную кубическую кристаллическую решетку, температуру плавления — 960 °C и плотность — 10,5 г/см*3. Кроме того, этот металл обладает наибольшей отражательной способностью и самой высокой электро- и теплопроводностью. Серебро открыли приблизительно 4000 лет до н.э. Первые украшения стали появляться в Египте.

Факт 2: У серебра есть «своя» страна. Латинское название металла — argentum. Аргентина переводится как «земля серебра». Но несмотря на столь поэтичное название, драгоценного металла в стране практически нет. В отличие от соседнего Перу, где ежегодно добывают более тысячи метрических тонн серебра.

Факт 3: На Руси мерой стоимости каких-либо вещей считали серебряные слитки, по форме напоминающие деревянные бруски. Если цена предмета была ниже, чем целый слиток, брусок разрубали и брали ту часть, которая соответствовала стоимости покупки. Эти части серебряных слитков и называли «рубли»", от них и пошло название принятой в России (а в начале XX века и в Беларуси) денежной единицы - рубль. Поэтому русские деньги изначально в буквальном смысле были серебряными рублями.

Факт 4: Крупный серебряный самородок весил чуть меньше полтора килограмма и нашли его в Чили. Самый большой в мире самородок серебра был обнаружен в средние века в Германии в саксонском месторождении Шнееберг. Драгоценная глыба весила почти 40 тонн.

Факт 5: Серебро не вступает в химическую реакцию с телом, поэтому активно используются в медицинской сфере, ювелирной промышленности. Антибактериальные свойства серебра известны во всем мире. Серебро способно убить 650 видов различных бактерий, обладает антисептическим и заживляющим действием. Металл активно используется в индийской фармакологии.

Факт 6: С пищей человек получает около 0,1 мг серебра в сутки, большая часть которого оседает в головном мозге. Благодаря высокой пластичности из 1 грамма серебра можно изготовить проволоку длиной в 2 км. С помощью частиц галогенида аргентума обычные очки превращаются в солнцезащитные за 1 минуту. Больше половины всего добываемого серебра уходит на фото- и киноплёнки. Драгоценный металл официально зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е174.

Факт 7: Самая высшая серебрянная проба равна 925 частей серебра на 1000 частей сплава. Особо почитают серебро в Индии, украшения из этого полудрагоценного металла передают из поколения в поколение. Считается, что там же сосредоточена большая часть земных запасов серебра /p>

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.