Музей шоколада (Schokoladenmuseum)


( Голосов: 3 ) 
  • Тип объекта


    Музей
  • Страна


    Германия
  • Город


    Кёльн
  • Адрес


    Schokoladenmuseum Köln, Am Schokoladenmuseum 1A, 50678 Köln Германия

Музей шоколада (Schokoladenmuseum) в Кёльне был открыт 31 октября 1993 года местной кондитерской фирмой «Имхофф-Штолльверк» (известна своей продукцией с 1839 года). В настоящее время (с 2006 года) владельцем музея является швейцарская компания кондитерских изделий Lindt&Sprungli.

Музей входит в десятку самых популярных музеев Германии и существует на собственные доходы от самой современной действующей прямо в помещении музея фабрики по производству шоколадных изделий.

Музей расположился на северном окончании набережной Райнаухафен (Rheinauhafen), и представляет собой здание в форме корабля, выстроенное из кирпича и стекла, площадь которого составляет около 2000 квадратных метров. Кельнский музей собирает и хранит экспонаты, отражающие технологии изготовления и историю шоколада в целом, с момента ее зарождения у ольмеков, майя и ацтеков до современной продукции.

В музее также размещается теплица для тропических растений, используемых при изготовлении шоколада. Для металлурга особый интерес представляют исторические инструменты и орудия труда, использовавшиеся при приготовлении шоколада, а также уникальные столовые и дорожные наборы для горячего шоколада, который был в моде в XIX веке.

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ