Бизнес - ангелы Джеймса Уатта


 

История Промышленной революции и Индустриализации убедительно показывает, что в эту эпоху на смену изобретателям – одиночкам пришли инновационные команды.

Гениальный механик и изобретатель символа Промышленной революции Джеймс Уатт не блистал предпринимательскими способностями. Он был так деликатен в денежных делах и так ненавидел житейские хлопоты и судебные процессы, что, не встреть он на своём жизненном пути двух замечательных людей, Уатт, по всей вероятности, остался бы бедняком. «Как только мне приходится иметь дело с людьми, – писал Уатт, – так я не на своем месте; для инженера совершенно достаточно одной природы, чтобы бороться с нею и видеть, как она на каждом шагу одолевает его».

Помимо основного занятия, которое увековечило его имя, Уатт занимался решением множества инженерных задач в самых разных областях. При этом изобретатель считал себя ленивым человеком, хотя его деятельность слабо согласуется с таким мнением. Возможно, он имел в виду тот факт, что им было высказано идей гораздо больше, чем разработано, но, как мы можем видеть на примерах многих ученых и инженеров, это общая беда практически всех гениальных изобретателей, полёт мысли которых часто значительно опережает скромные возможности их века.

История Промышленной революции и Индустриализации убедительно показывает, что в эту эпоху на смену изобретателям – одиночкам пришли инновационные команды, успешность которых в значительной степени определялась деятельностью «бизнес - ангелов» – частных инвесторов, вкладывающих деньги в инновационные проекты («стартапы»). «Ангелы», как правило, вкладывают свои собственные средства на этапе внедрения проекта в обмен на возврат вложений и долю в капитале (обычно блокирующий пакет, а не контрольный). Этим они принципиально отличаются от венчурных фондов, которые управляют деньгами третьих лиц.

«Золотые ребята» из Бирмингема: МэтьюБолтон, Джеймс Уатт и УильямМёрдок

Почему это актуально?

Современная инновационная деятельность представляет собой сложный процесс, результат которого определяется не только технической эффективностью внедряемой разработки, но и правильной коммерческой политикой инновационной команды. Любая инновация является результатом коллективной деятельности, и довести до промышленного применения и «коммерциализировать» изобретение зачастую сложнее, чем сделать его. Умение работать в коллективе – вот ключ к успеху в XXIвеке. Но для металлургов подобный подход не является «тайной за семью печатями», ведь именно в горно-металлургическом производстве он был сформирован более двухсот лет назад. 

Бизнес - ангелы Джеймса Уатта:

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.