Научное обоснование


 

Серьёзное научное обоснование применению материалов на основе основных оксидов для футеровки конвертера появилось благодаря работам англичанина Джорджа Снелюса (GeorgeJamesSnelus).

Снелюс получил блестящее образование. Он прошел обучение в Оуэнс-колледже (Манчестер) под руководством профессора Роско (применившего спектральный анализ для изучения бессемеровского процесса) и в лондонской Королевской Горной школе. Снелюс был он одним из лучших учеников Горной школы и по результатам экзаменов неоднократно занимал первые места и награждался медалями. На втором году обучения он был назначен ассистентом профессора Франкланда и с успехом вёл преподавательскую деятельность. В итоге Снелюс получил учёную степень (associate) в области горного дела и металлургии и был принят химиком на металлургический завод в Даулейсе – один из крупнейших в Великобритании.

 

Металлургический завод Даулейс.  ДжорджЧайлдс (George Childs). 1840 г.

Снелюс серьёзно занимался научной работой, был одним из первых членов организованного в это время Института Чугуна и Стали и регулярно выступал с докладами на его заседаниях наряду с такими светилами металлургической науки, как Джон Перси и Айзак Белл.

Доктор Джон Перси

Снелюс разработал оригинальный способ отбора газа из конвертера для последующего химического анализа. Его опыты позволили достоверно установить ход окисления углерода при продувке, что дало возможность более эффективно управлять процессом. Исследовав рафинировочные, пудлинговые и конвертерные шлаки различных заводов, Снелюс обнаружил, что, чем более основным был шлак, т.е. чем выше в нём было содержание основных оксидов, тем выше было и содержание фосфора. Напротив – кремнистые, кислые шлаки содержали минимальное количество фосфора.

Работая с различными огнеупорными материалами, Снелюс установил, что известь, полученная путём обжига известняка (CaCO3), обладает необходимыми огнеупорными свойствами. Дальнейшие исследования показали, что из раздробленной до порошкообразного состояния извести с добавками оксидов железа (для снижения температуры обжига) можно формовать кирпичи для футеровки металлургических агрегатов.

Проведённые в небольшом конверторе опытные плавки показали, что использование основной футеровки и основного шлака позволяет снизить содержание фосфора с 1,5 до 0,01 % и получить практически свободный от фосфора металл, образец которого Снелюс бережно хранил долгие годы. Окрылённый успехом, Снелюс построил 7-тонный конвертер, но здесь его ждал неприятный сюрприз – сделанная из основного материала футеровка оказалась недостаточно прочной и для использования в конвертерах крупных размеров не подходила. Отложив на время дальнейшие эксперименты, Снелюс в 1872 г. взял патент «на употребление извести или известняка, доломита или других сортов (известняка) во всех формах, в которых он окажется применим, для футеровки всех видов печей, в которых металлы или оксидыперерабатываются в расплавленном состоянии».

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.