Знаменитость мирового масштаба


 

Новость об успешных плавках распространилась очень быстро, и, как позднее писал Ричардс, «Мидлсборо вскоре был осаждён объединёнными силами Бельгии, Франции, Пруссии, Австрии и Америки».

На завод Ричардсона начали поступать телеграммы с запросами на разрешение осмотреть ход процесса на месте. Результатом осмотра и переговоров стала покупка 26 августа 1879 г. у Томаса патента Рейнской сталелитейной компанией (Rheinische Stahlwerke) из Рура и люксембургским обществом Хёрдер ферайн. По случайному совпадению оба завода – Майдерих и Хёрде (Hörde) – провели первые плавки в один день, 22 сентября 1879 г. На следующий день были прокатаны первые рельсы из томасовской стали – они были высокого качества.

    

Томасовский конвертер

Изобретение Томаса и его компаньонов произвело настоящую революцию в металлургии континентальной Европы, обладавшей существенными запасами руд, которые не использовались из-за высокого содержания фосфора. К 1882 г. 14 металлургических заводов Франции, Бельгии, Германии, Великобритании и России купили права на новый процесс. Началось массовое строительство новых предприятий и уже в 1884 г. в мире новым способом было произведено 865 тыс. т стали, а в 1889 г. выплавка составила 2 млн. 275 тыс. т.

Эндрю Карнеги, американский промышленник родом из Шотландии, инвестировавший около 250 тыс. долларов за право использовать этот процесс в Соединенных Штатах, заметил: «Эти два молодых человека, Томас и Джилкрист из Бленавона, сделали для величия Британии больше, чем все короли и королевы, вместе взятые. Моисей ударил в скалу и из неё потекла вода. Они ударили в залежи бесполезной фосфористой руды, и превратили её в сталь... и это гораздо большее чудо».

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.