«НОРНИКЕЛЬ» инициирует разработку международной хартии об информационной безопасности критических объектов промышленности


 

Делегация «Норникеля» приняла участие в ХI научном форуме "Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности", организованном международным исследовательским консорциумом информационной безопасности (IISRC/МИКИБ), членом которого компания является с 2016 г.

Ежегодный форум, который эксперты неофициально называют "электронный Давос", собрал на площадке в немецком Гармиш-Партенкирхене представителей корпораций, органов государственной власти и ведущих экспертов, чтобы обсудить вопросы глобальной ИТ-безопасности.

Ключевой темой конференции стали проблемы влияния кибератак на функционирование объектов критической инфраструктуры. С докладом, посвященным подходам компании к решению подобных проблем и вопросов ИТ-безопасности промышленных предприятий, на форуме выступил вице-президент Владислав Гасумянов. По его словам, информационная среда из года в год становится более агрессивной, а сложность атак растет пропорционально степени автоматизации бизнес-процессов. "Вопросы повседневной безопасности активов успешно решаются в "Норникеле" на уровне группы компаний. Однако есть юридические аспекты противодействия кибератакам, которые должны регулироваться на международном уровне", - отметил он.

По словам Гасумянова, бизнесу не принципиально первоочередное определение источника атаки, поскольку основная задача заключается в своевременном оперативном выявлении и нейтрализации киберугроз. Однако, с точки зрения правоприменения и легального противодействия в дальнейшем, важен поиск и нахождение первопричины и правового субъекта атаки для последующего принятия соответствующих правовых действий. "Здесь бизнес и государство действуют симбиотически, естественным образом дополняя друг друга", - добавил Владислав Гасумянов.

Тема информационной безопасности на производственных объектах - один из приоритетных направлений в работе ИТ-индустрии, и должна быть поддержана не только на корпоративном, но и государственном уровнях, - отмечали выступавшие на конференции специалисты. Спикеры обратили внимание участников, что в случае отсутствия должного внимания к вопросам противодействия кибератакам, может возникнуть, так называемый, "эффект домино", когда в результате всего одной, но тщательно проработанной атаки на ключевое отраслевое предприятие, пострадает экономика всей страны.

В завершении форума "Норникель" выступил с инициативой разработки Хартии об информационной безопасности критических объектов промышленности, предусматривающей, в том числе, принцип использования лучших мировых практик при выработке международных документов в указанной сфере. Инициатива компании получила единодушное одобрение участников.

По словам спецпредставителя президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрея Крутских, опыт таких компаний, как "Норникель", помогает формированию безопасной глобальной киберсреды на международном уровне.

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.