«Воркутауголь» стала призером экологического конкурса «Лидер климатического развития»


 

АО «Воркутауголь» – одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входящая в ПАО «Северсталь», – получила диплом второй степени в номинации «Вклад в климатическое развитие региона» за проект «Утилизация дегазационного метана». Результаты конкурса озвучили на «Климатическом форуме городов России» в Москве.

Добыча угля подземным способом неизбежно сопровождается выделением взрывоопасного газа метана. Для безопасного ведения горных работ из подземных выработок его выкачивают с помощью вакуум-насосных станций, которыми оборудованы шахты «Воркутауголь». На поверхность поступает метановоздушная смесь, концентрация шахтного газа в которой может составлять от 20 до 70 процентов.

«Наша идея утилизации дегазационного метана заключается в том, чтобы использовать его в качестве топлива, альтернативного углю. Котельные шахт «Комсомольская», «Заполярная», «Воркутинская» оснащены как угольными, так и газовыми котлами, что позволяет максимально утилизировать метан, вместо того, чтобы выбрасывать его в атмосферу», – рассказала главный эколог «Воркутауголь» Наталья Вишняускене.

Газовые котлы на котельных «Воркутауголь» появились в 1980-х годах. С тех пор выделяемое при сжигании метана тепло идет на обогрев административно-бытовых зданий шахт. Таким образом, угольная компания одновременно уменьшает негативное воздействие на окружающую среду и сокращает затраты на теплоэнергию. В 2016 году шахтные котельные утилизировали почти 83 миллиона кубометров метана, а за пять месяцев 2017-го – более 32 миллионов кубометров.

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.