Череповецкий меткомбинат в 2015 году побил все рекорды по производству чугуна и стали


( Голосов: 1 ) 

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК), один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская Сталь»), установил годовые рекорды по производству агломерата, чугуна и конвертерной стали.

За 2015 год комбинат выпустил более 9,3 млн. тонн скипового агломерата, побив тем самым рекорд прошлого года более чем на 200 тыс. тонн. Этот результат, в числе прочих, позволил увеличить производство чугуна. Так, за минувший год коллектив установил абсолютный рекорд по выпуску этой продукции при работе на четырех доменных печах - 9,24 млн. тонн, — перекрыв результат 2014 года более чем на 160 тыс. тонн.

Предприятие также произвело максимальный за всю историю годовой объем конвертерной стали – 9,80 млн. тонн, увеличив показатель прошлого года более чем на 215 тыс. тонн. Рекорда удалось достичь за счет уменьшения времени ремонтов. Так, суммарное сокращение сроков ремонтов конвертеров за 2015 год составило 9,5 суток, что позволило дополнительно выпустить 90,26 тыс. тонн стали. Также коллективу удалось существенно увеличить средний вес плавки.

«Достигнутые рекорды были обеспечены планомерной работой над увеличением выпуска продукции в течение всего 2015 года. Стоит отметить, что при росте объемов производства, комбинату удалось существенно снизить издержки и сохранить низкую себестоимость чугуна и конвертерной стали», — подчеркнул генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Торопов.

По словам Сергея Торопова, производственные рекорды – это результат командной работы всех коллективов комбината: технологов, ремонтников, энергетиков, сотрудников ломозаготовительных предприятий, центра технического развития и качества, центра по реализации инвестиционных проектов и многих других.

В целом по группе «Северсталь» производство чугуна осталось практически на неизменном уровне по сравнению с предыдущим кварталом и составило 2,34 млн. тонн. Объем производства стали сократился на 5 процентов к предыдущему кварталу до 2,75 млн. тонн, что является отражением сезонно низкого спроса на внутреннем рынке и пониженного производства на Балаково. На квартальные объемы производства стали на ЧерМК повлияли краткосрочные ремонтные работы на конвертере №1, МНЛЗ №4 и №5, а также сортовой УНРС.

Источник: SteelLand.Ru

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.