На авиасалоне МАКС-2017 НИТУ «МИСиС» представит суперконденсатор для нового цельнокомпозитного самолета


 

18-21 августа в рамках программы Московского авиакосмического салона-2017 в Жуковском университет представит 30 научно-технических разработок для авиакосмической отрасли, в том числе новый тип комбинированных источников тока для запуска авиационной техники в условиях Крайнего Севера. 19 июля ученые вуза проведут круглый стол, посвященный накопителям электроэнергии для аэродромного оборудования и летательных аппаратов.

В работе салона примут участие более 770 компаний, представляющих 30 стран мира. В лётной программе примут участие 84 воздушных судна, в том числе новая версия турбовинтового самолета, разработанного в СибНИА имени С.А. Чаплыгина по мотивам популярнейшего Ан-2, - цельнокомпозитный ТВС-2ДТС, на котором установлены суперконденсаторы, разработанные совместно учеными НИТУ «МИСиС» и специалистами компании «ТЭЭМП».

На стенде в павильоне D2 НИТУ «МИСиС» представит прототипы и образцы современных промышленных разработок для авиакосмического комплекса. Среди новинок – гибридные источники питания на основе химических источников тока и конденсаторных структур, которые по своим энергетическим параметрам превышают мировой уровень в 1,5-2 раза, а стоят в 2-3 раза ниже аналогов.

Особого внимания заслуживает технология изготовления лопаток турбин для двигателей 5-го поколения самолетов гражданской и военной авиации. При переходе на новую технологию изготовления лопаток из сплавов на основе гамма-алюминида титана почти в 2 раза снижается масса лопаток, что практически вдвое уменьшает действующие центробежные напряжения в компрессоре и турбинах авиадвигателей.

Также среди экспонатов стенда НИТУ «МИСиС»:

Приборы на основе наноградиентной оптики, разработанной в лаборатории вуза, позволяют увеличить энергетическую эффективность, повысить чувствительность лазерных приборов обнаружения на 15%, снизить в 3 раза габаритные характеристики бортовых навигационных станций.

Термомеханическое соединение на основе никелида титана (муфта) применяется для соединения гидросистем реактивных истребителей, а также для сборки ферм на космических станциях. Наноструктура из никелида титана – жаропрочный материал нового поколения, применяемый для аддитивных 3d- технологий. Его применение позволяет конструкторам и разработчикам создавать более легкие летательные аппараты нового поколения при уменьшении затрат на их производство.

Разработанные в НТУЦ Акустоптики НИТУ «МИСиС» акустооптические спектрополяриметры предназначены для исследования оптического излучения астрофизических объектов, дистанционного зондирования и анализа атмосфер небесных тел.

XIII Международный авиационно-космический салон МАКС-2017 пройдёт с 18 по 23 июля 2017 года на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова в городе Жуковский Московской области. Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли РФ и ГоскорпорацияРостех, официальным устроителем салона является ОАО «Авиасалон».
Источник: Пресс-служба НИТУ «МИСиС»

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.