Рудник «Нерюнгри» Nordgold приступил к возведению здания ЗИФ на месторождении Гросс


 

ООО «Нерюнгри-Металлик» (входит в Nordgold) приступило к возведению здания золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) в рамках проекта строительства рудника «Гросс» на одноименном золоторудном месторождении в Якутии, сообщила пресс-служба компании в четверг. Фундамент ЗИФ был заложен в конце прошлого года.

Как сообщается, на строительной площадке «Гросса» за короткие сроки полностью завершено сооружение металлического каркаса главного корпуса фабрики. Монтаж и укрупненная сборка металлокаркаса реагентного отделения выполнены на 80%, пробирно-аналитической лаборатории - на 65%. Параллельно ведутся работы по монтажу ограждающих конструкций здания и устройству фундаментов под технологическое оборудование главного корпуса ЗИФ. «Строительство фабрики ведется по графику силами подрядной организацией АО «НПО «Аконит», на объекте в две смены работают порядка 60 человек. Ход строительства ЗИФ находится под особым контролем. Фабрика – высокоприоритетный объект, именно здесь будет происходить сложнейший технологический процесс производства золота, когда микрочастицы драгметалла трансформируются из жидкой фазы в слиток сплава Доре. Строительство ведется по всем существующим правилам для подобных промышленных сооружений, в соответствии с нормативными требованиями РФ и компании Nordgold», - приводится в сообщении комментарий инженера по надзору за строительством основных объектов отдела капитального строительства СК «Гросс» Владимира Шимохина.

Общая площадь промышленной площадки, где располагается весь металлургический комплекс, составляет более 155 тыс. кв. м, а площадь самой ЗИФ – 12 тыс. кв. м. Здание будущей фабрики будет 90 м в длину, 42 м в ширину, его высота на разных участках – от 17 м до 24 м. В строительстве будет использовано около 3 тыс. т металлоконструкций.

ООО «Нерюнгри-Металлик» с 2002 года разрабатывает участок Таборный в пределах восточной части Олёкмо-Чарского нагорья (Олёкминский улус на юго-западе Якутии). С 2017 года предприятие добывает руду также на месторождениях «Гросс» и «Темное». Месторождение Гросс находится вблизи от действующего рудника «Нерюнгри». По международному коду JORC 2012 года резервы (P+P) месторождения оцениваются в 4,4 млн унций, ресурсы (M+I+I) – 8,5 млн унций. Проект «Гросс» пребывает в стадии строительства, является круглогодичным проектом кучного выщелачивания с открытой отработкой. Ожидается, что после выхода на проектную мощность «Гросс» станет крупнейшим рудником Nordgold в России с переработкой порядка 12 млн т руды и производством 6,221 т (более 200 тыс. унций) золота в год в течение 17 лет.

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.