Классификация слоевых металлургических печей и агрегатов


( Голосов: 8 ) 

Технический прогресс в черной и цветной металлургии обусловлен, прежде всего, совершенствованием технологий на всех переделах от добычи сырой руды и формирования вторичных материальных ресурсов до получения изделий в виде проката и продукции других видов.

  • Дополнительная информация


При этом обеспечивается решение следующих основных проблем:

  • улучшения энергоэффективности высокотемпературных металлургических процессов;
  • снижения ресурсоемкости получаемой продукции;
  • повышения качественных характеристик продукции металлургического производства;
  • снижения техногенного давления на окружающую природную среду.

Исследовательской базой для выработки соответствующих предложений по интенсификации физико-химических процессов, как для существующих, так и для новых металлургических технологий, наряду с улучшением конструкций агрегатов, в которых реализуются эти технологии, являются достижения в различных областях науки – сжигания топлива, тепломассообмена, механики газов и др. Творческая деятельность по совершенствованию металлургических технологии является характерной особенностью развития металлургической отрасли. Причем эта особенность присуща любому звену металлургического комплекса.

Металлургия Российской Федерации, являясь базовой отраслью, должна обеспечить развитие экономики страны, ее важнейших составляющих – машиностроения, химии, энергетики, транспорта, строительства и др. По производству чугуна, стали, меди Россия входит в первую пятерку стран мира. Для сохранения лидирующих позиций на мировом рынке металлов и удовлетворения потребностей в металлопродукции внутри страны в Российской Федерации приняты документы «Стратегия развития черной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года» и «Стратегия развития цветной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года [1, 2]. Эти документы определяют сценарии совершенствования структуры, технологий, экологического совершенства металлургических предприятий России и ориентируют предприятии на повышение энергоэффективности технологий получения металлопродукции высокого качества.

Решение этих главных задач обеспечивается целенаправленной, деятельностью на всех стадиях металлургического производства от подготовки рудного сырья до получения готовой продукции.

Для черной металлургии важными стадиями являются подготовка сырья, которая связана с производством агломерата и окатышей, а также производством чугуна. Последняя технология достаточно энергоемка, она потребляет 48,6 % различных видов топлива из теплового баланса интегрированного металлургического комбината, что постоянно заставляет ученых и инженерно-технический персонал работать над решением проблем снижения энерго- и ресурсоемкости получаемой продукции.

Для цветной металлургии, в частности, в технологии получения медного штейна в шахтных печах, показатель энергоемкости остается высоким, что указывает на наличие резервов по его снижению.

Объединяет технологии получение агломерата и окатышей, выплавку металла в шахтных печах то, что указанные технологии связаны с термической обработкой кусковых материалов, объем которых только в металлургии весьма значителен.

По производству товарной железной руды (обогащенной и богатой по железу) Россия, добывая 108 млн.т такой руды, занимает 5 место в мире, уступая Китаю, Бразилии Австралии и Индии. В 2012 году в России было добыто 269,7 млн.т сырой руды, из которой получено 107,5 млн.т товарной руды (104 млн.т концентрата и 3,5 млн.т необогащенной богатой руды). Из товарной руды было произведено 58,7 млн.т агломерата, 39,0 млн.т окатышей и 5,5 млн.т металлизованных брикетов и окатышей.

К этому следует добавить миллионы тонн рудного сырья для производства цветных металлов, минерального сырья, которое используется в металлургии для производства извести, огнеупорных и теплоизоляционных материалов. Такое сырье представляет собой кусковые материалы, подготовка которых для получения конечного продукта также связана с технологиями спекания, обжига карбонатов, удаления гидратной влаги.

Заинтересовался?

Скачай полную версию

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.