Явление моды
Формат лат непрерывно совершенствовался и усложнялся. Возникает необходимость сделать их удобными в движении и уменьшить массу.
Теперь от рыцаря требуется не только физическая сила и выносливость, но и большая ловкость, которая достигается специальными упражнениями и вырабатывает у человека новую манеру держать себя и своеобразную походку. Ловкость становится одним из главных внешних достоинств феодала, и длинные одежды предыдущего периода, в значительной степени скрывающие фигуру, отвергаются. Длинная одежда сохраняется только как торжественное одеяние и сословная принадлежность духовенства, учёных, медиков, судей, членов городского магистрата.
Светский доспех:
а – резная деревянная статуя св. Георгия работы Жака де Берзе, 1390 г., Бургундия, музей изящных искусств в Дижоне;
б – полный доспех с бригандиной, Италия, 1400 г., Метрополитен, Нью-Йорк;
в – доспехи эрцгерцога Зигмунда Тирольского работы Лоренца Хельмшмида из Аугсбурга. Около 1480 г. Венский музей оружия
Широкое длинное сюрко заменяется котарди (cotardie) – узкой полуприлегающей верхней одеждой с застёжками по центру переда, а в середине XIV в. – жакетом. Под жакет надевают короткий жак (jaque) или пурпуэн (pourpoint). Обе эти одежды были непосредственно перенесены из рыцарских доспехов, где их надевали под латы. Прилегающая форма пурпуэна, жака и жакета достигалась с помощью выточек, которые ещё не были распространены в XII столетии. В результате к концу XIV в. окончательно сформировался сословный костюм, порождённый условиями жизни в феодальном обществе средневековья. Центральное место в сложившейся системе сословных одежд занимал облегчённый доспех для повседневного ношения. Он постепенно развился из бригандины и получил название светского доспеха (рис. 24). В XIV в. европейский костюм приобрёл столько видов покроя, что, в сущности, до настоящего времени не появилось ничего принципиально нового. Именно в этот период и возникает мода – новое социальное явление, главными чертами которого становятся увлечение новой идеей (новинкой), ажиотажное стремление к подражанию, частая смена форм костюма.
Основные периоды средневековой европейской моды
Период | Силуэт костюма | Крой костюма | Ткани |
IX–XII вв. |
Трапеция: в плечах узкий, книзу расширенный |
Грубая некроеная одежда |
Лён, шерсть, мех, кожа, шелк |
XIII–XV вв. |
Вытянутые готические пропорции |
Прекрасно сшитая по всем законам портного искусства одежда |
Лён, шерсть, шелк, парча, бархат |
XV в. |
Бургундская мода: вычурность, изысканность линий и удлинённость пропорций |
Шёлк, парча, тафта, бархат, шерсть, шарлах, эластичное сукно |