Крепкий орешек


 
Крепкий орешек

Триумфальное шествие конвертерного способа производства стали сдерживала практически единственная, но существенная проблема - фосфор.

Суть проблемы состояла в том, что огнеупорная футеровка бессемеровского конвертера изготавливалась из материалов, содержащих, преимущественно оксид кремния, который в химических реакциях проявляет свойства кислоты. Оксиды железа и марганца, которые могли бы связать растворённый в металле фосфор, имеют основные (щелочные) свойства и вследствие этого взаимодействуют, в первую очередь, с кислотными (кислыми) оксидами футеровки.

Кроме того, процесс дефосфорации в существенной степени зависит от температуры. Это обстоятельство вносило путаницу в представления металлургов того времени. Было известно, что оксиды железа, которыми богата футеровка пудлинговой печи, обеспечивают удаление фосфора в процессе пудлингования, однако далеко не сразу стало понятно, что этому также способствуют умеренные, по сравнению с конверторной плавкой, температуры пудлингового процесса. Решить проблему фосфора пытались многие выдающиеся металлурги.

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.