Первосвященник английской металлургии


 
Первосвященник английской металлургии

Айзак Лоутиан Белл (Isaac Lowthian Bell), химик, промышленник и политик, которого современники называли «первосвященником британской металлургии», в 1870 г. выпустил книгу «Химические явления при выплавке чугуна», в которой подвёл итог своим почти сорокалетним изысканиям преимущественно в области доменного производства чугуна.

В заключительной части своего труда он констатировал, что проблема удаления фосфора при производстве литой стали приобрела первостепенное значение, поскольку малофосфористые руды, из которых можно получать бессемеровский чугун, стали слишком дороги ввиду своей редкости и повышенного спроса на них.

Сэр Айзак Лоутиан Белл – «первосвященник английской металлургии»

С целью обогащения шлака бессемеровского процесса оксидом железа, Белл пробовал продолжать передувку до тех пор, пока шлак, вследствие окисления железа, не приблизится по его содержанию к пудлинговому и не начнёт взаимодействовать с фосфором. В конце плавки получался негодный металл – с высоким содержанием кислорода и с прежним количеством фосфора. Кроме того, оксиды железа взаимодействовали с кремнезёмом футеровки конвертера, разъедая (ошлаковывая) её. В другом опыте Белл влил в конвертер расплавленный шлак с высоким содержанием оксида железа. При повороте реторты произошла сильная реакция взаимодействия оксида железа с растворённым в металле углеродом, в результате чего большая часть расплава была выброшена из конвертера.

Благодаря опытам Белла стало понятно, что использовать для удаления фосфора железистые шлаки в конвертере с кислой футеровкой не удастся, а, кроме того, нельзя сделать и футеровку из железистых материалов (как в пудлинговой печи), поскольку она будет разрушаться из-за взаимодействия с углеродом чугуна. Таким образом, успешная борьба с фосфором была возможна лишь в конвертере с основной футеровкой.

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.