Перфекционизм как тормоз прогресса


( Голосов: 1 ) 
Перфекционизм как тормоз прогресса

Не сомневаясь в правильности своего подхода с химической точки зрения, Снелюс не хотел ставить о нём в известность широкую металлургическую общественность, пока технология не будет доработана до промышленного применения, тем более что научное сообщество вообще было настроено скептически по поводу возможности удаления фосфора из литой стали.

Перфекционизм (в психологии, убеждение о необходимости достижения наилучшего результата) Снелюса сыграл с ним злую шутку – к 1879 г., когда Томáс объявил о своём успехе в решении проблемы дефосфорации металла, он так ещё и не довёл свой процесс до стадии промышленного применения и имел патент лишь с самыми общими формулировками. Тем не менее, конкуренты заключили мировое соглашение, согласно которому патентные права Снелюса распространялись на Великобританию и Северную Америку, а Томаса - на континентальную Европу.

Впоследствии Снелюс был назначен начальником бессемеровского производства Металлургического Завода Западного Камберленда (WestCumberlandIronWorks), а затем и его директором. На этом заводе он внедрил множество усовершенствований, касающихся организации работы в бессемеровском цехе. Снелюс одним из первых предложил заливать чугун в конвертер непосредственно из доменной печи, используя для транспортировки жидкого чугуна в конвертерный цех 8-тонный ковш собственной конструкции.

В 1883 г. заслуги Джорджа Снелюса как одного из разработчиков технологии дефосфорации стали в конвертере были признаны металлургическим сообществом Великобритании, ему была присуждена Золотая медаль Бессемера «как первому человеку, получившему чистую по примесям сталь из чугуна, содержащего примеси, в бессемеровском конвертере, футерованном основными материалами».

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.