Самый знаменитый клерк 19-го века


 

Над проблемой удаления фосфора в ходе конвертерного передела чугуна работали яркие и неординарные личности, признанные светила химии и металлургии, но решить её было суждено скромному младшему клерку лондонского полицейского суда Сидни Томáсу, который благодаря своему изобретению практически мгновенно стал мировой знаменитостью.

СидниДжилкристТомáс (Sidney Gilchrist Thomas) родился 16 апреля 1850 г. влондонскомкварталеКэнонбери (Canonbury). Его отец, Уильям Томас, уроженец Уэльса, служил поверенным в Департаменте внутренних доходов и был женат на Мелисент, старшей дочери преподобного Джеймса Джилкритса.

 

Сидни Джилкрист Томас

Сидни прошел обучение в Далвич-колледже (Dulwich College) недалеко от Лондона. Он получил классическое образование с целью в дальнейшем заниматься медициной. Томас готовился поступать в Лондонский университет с перспективой получения учёной степени, однако ранняя смерть отца поставила крест на его академической карьере. Несколько месяцев Томас работал помощником учителя в школе Эссекс, а затем в возрасте 17 лет поступил на гражданскую службу, которую оставил только в 1879 г.

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.