Двойная жизнь судейского писаря


 

Томас служил на низкооплачиваемой должности клерка в одном из полицейских судов Лондона, это позволяло хоть как-то содержать мать и сестру. Впрочем, Томас вовсе не планировал посвящать этой работе всю жизнь.

Поскольку он всегда проявлял интерес к науке, свободное время он посвящал изучению химии и металлургии. Он регулярно посещал вечерние занятия в Институте Биркбека (Birkbeck Literary and Scientific Institution) и в лондонской лаборатории мистера Вашé (Vacher).

Birkbeck, University of London (Институт Биркбека)

На одной из лекций по химии, которую читал доктор Джордж Чалонер (George Chaloner), Сидни услышал слова, которые глубоко запали ему в душу и определили ход всей его жизни: «Тот, кому удастся удалить фосфор в конвертере Бессемера, сделает себе состояние». Интересно, что слово «fortune», произнесённое профессором, имеет несколько вариантов перевода: состояние, счастье, удача. В литературе советского периода эту фразу обычно переводили как «станет кузнецом своего счастья», но, скорее всего, Чалонер имел в виду именно благосостояние. Впрочем, несмотря на более чем скромное финансовое положение Томаса и его семьи, этот аспект имел для него второстепенное значение, главным для него была амбициозность и несомненная актуальность задачи.

Получив базовые знания по металлургии, Сидни занялся подготовкой к выпускным экзаменам в Горной Школе (School of Mines). Учебный план предполагал трёхгодичное обучение, однако Томас по понятным причинам не мог регулярно посещать лекции, несмотря на то, что читал их знаменитость того времени Джон Перси. Тем не менее, он успешно сдал все экзамены кроме экзамена по курсу металлургии, к которому допускались только те, кто присутствовал на лекциях. Сидни находил время и средства даже для создания небольшой лаборатории и посещения металлургических заводов, в том числе в континентальной Европе. Начиная с 1874 г. он регулярно публиковал статьи в журнале «Железо». 

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.