Братская поддержка


 
Братская поддержка

Дальнейшие успешные эксперименты Сидни Томаса были бы невозможны без помощи его двоюродного брата Перси Джилкриста (Percy Carlyle Gilchrist). В 1875 году Джилкрист устроился на работу химиком-аналитиком на завод Бленавон (Blaenavon). Здесь братья и начали эксперименты. Одному из них было на том момент 25, а второму 26 лет.

Первая серия экспериментов, которую они проводили в тиглях, футерованных различными материалами, заняла 18 месяцев. Затем наступил длительный перерыв, поскольку для дальнейших экспериментов требовалось соорудить миниатюрный конвертер, что в итоге и было сделано. Сталь высокого качества из фосфористого чугуна была получена в конверторе с футеровкой из известняка только осенью 1877 года. В качестве связки использовалось жидкое стекло (водный щелочной раствор силикатов натрия Na2O(SiO2)n и (или) калия K2O(SiO2)n впервые получен в 1818 г. немецким химиком и минералогом Яном Непомуком фон Фуксом).

 

Завод Бленавон

Для продолжения работы требовались уже не лабораторные, а промышленные эксперимента, осуществить которые у братьев не было возможности.

Было решено обратиться к Эдуарду Мартину (Edward Pritchard Martin) – главному управляющему Blaenavon Company.

Эдуард Мартин – на тот момент ещё молодой человек, шестью годами старше Томаса, по достоинству оценил проделанную работу и, несмотря на то, что предыдущие эксперименты проводились на его заводе фактически нелегально (в старой кузнице, куда Сидни приезжал по выходным), предоставил братьям возможность продолжить работу.

 

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.