Патент за пальто и шампанское


 
Патент за пальто и шампанское

Благодаря помощи Мартина была построена печь для обжига огнеупорных кирпичей; в распоряжение Сидни и Перси поступил небольшой конвертер (небольшой по сравнению с промышленными, но огромный по сравнению с лабораторной моделью).

Зимой в новой лаборатории были установлены ещё два конвертора на 200 и 500 кг. Проведя около полусотни плавок, Томас и Джилкрист поняли, что для почти полного удаления фосфора – до сотых долей процента – необходимо продолжать продувку металла ещё некоторое время после окончания второго периода (обезуглероживания). Именно в этот момент, когда в металле остается не более 0,4 % углерода, начинается выгорание фосфора. При содержании в чугуне 0,88 - 1,46% фосфора братьям удалось получить сталь с содержанием фосфора 0,04-0,07 %.

Закрепляя успех, Томас взял патент от 23 ноября 1877 г. и сразу же его продал – нужны были деньги для продолжения исследований. В письме к сестре Сидни писал: «Дорогая моя, я уступил право эксплуатации своего патента одному знакомому, очень дешево. Из первых денег купил пальто и бутылку шампанского – надо же было отпраздновать такое событие. Твой брат, наконец, добился успеха. Буду работать дальше, ещё много надо сделать. Относительно моего здоровья не беспокойся – кашляю меньше».

Продолжив исследования, 26 марта 1878 г. Томас взял патент (германский) на приготовление основной футеровки, предложив состав – смесь трёх частей извести и двух частей портландцемента. В патенте также указывалось значение присадок извести в металл.

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.