Очерки о свойствах кристаллов

Очерки о свойствах кристаллов


 
2082
  • Дополнительная информация


Книга представляет собой продолжение вышедшей в этом году в том же издательстве книги того же автора Кристаллы. В "Кристаллах" речь шла в основном о росте кристаллов, природных и синтетических. В "Очерках о свойствах кристаллов" в простой и занимательной форме рассказывается о структуре кристаллов, об их симметрии и о влиянии структуры на физические свойства кристаллов - оптические, электрические, механические и другие.

Рассматриваются физические явления в кристаллах, их многообразные применения в науке и технике. Рассказывается о том, как знание структуры кристаллов позволяет создавать новые вещества с заранее заданными свойствами и как применение этих веществ приводит к появлению и развитию новых отраслей техники.

Автор книги Шаскольская Марианна Петровна - физик, кристаллограф. С 1952 - доцент, затем профессор Института стали (реорганизованный в Московский институт стали и сплавов). Автор учебников по кристаллографии и кристаллофизике, популяризатор науки, автор биографии Ф. Жолио-Кюри. В 50-60-е годах была одной из добровольных помощниц К.И.Чуковского, близкий друг его семьи.

Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Примечание: Книга выкладывается исключительно в ознакомительных целях.

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ