Металлургия и время: энциклопедия. Том 7

Металлургия и время: энциклопедия. Том 7


 
2540
  • Дополнительная информация


    • Авторы:
    • Издано:Москва: Изд. Дом МИСиС, 2018
    • Количество страниц:216
    • Формат:pdf
    • Скачать книгу:Металлургия и время. Том 7

Энциклопедия «Металлургия и время» включает восемь томов, содержание которых отражают более десяти тысячелетий, пройденных металлургией. Подробно и популярно изложены ключевые моменты развития металлургии. Рассмотрены социальные, политические, экологические и другие объективные и субъективные обстоятельства появления изобретений и открытий в области металлургического искусства. Это позволяет сформировать целостную картину постепенного взаимосвязанного культурного, социально-политического и технического развития современной индустриальной цивилизации, в основе которой лежат металлургические технологии.

Том 7 «Мастера на все руки. Мифы и ритуалы горняков и металлургов» является продолжением шеститомной энциклопедии «Металлургия и время».

Подробно и популярно рассмотрены роль и функции металлов в мифологической картине мира разных народов, основные черты архетипа божественного кузнеца и социальная роль горняка и металлурга в традиционных (доиндустриальных) обществах. Описаны народные верования, связанные с добычей полезных ископаемых и производством металлов и изделий из них, профессиональные ритуалы и характерные черты христианских святых – покровителей металлургии и горного дела. Это позволяет сформировать целостную картину постепенного взаимосвязанного культурного, социально-политического и технического развития современной индустриальной цивилизации, в основе которой лежат металлургические технологии.

Книга ориентирована на широкий круг читателей.

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ