Повышение энергоэффективности при комплексной внепечной обработке металла в агрегате ковш-печь


 

Статья носит обзорно-аналитический характер по результатам проведенных исследований, которые позволяют проанализировать перспективность рассмотренных энерго-технологических и научно-технических достижений в области металлургического производства.

  • Дополнительная информация


    • Авторы:Казарцев В.О., Меркер Э.Э., Харламов Д.А., Тимофеев П.В.
    • Организация:СТИ (ф) МИСиС
    • Скачать доклад:Сборник докладов 2014

В этой связи задачей по данной проблеме является проведение экспериментов и анализ их результатов исследований для выявления наиболее оптимальных условий проведения технологических операций при внепечной обработки стали в агрегате ковш-печь.

Для условий сталелитейного цеха ОАО «ОЗММ» выплавка стали производится в 14 т. дуговой печи, а внепечная обработка металла инертными газами осуществляется в агрегате ковш-печь для получения качественных стальных отливок из низколегированных и марганцовистых сталей.

Агрегат ковш-печь (АКП) имеет в своем составе стенд для электродугового подогрева металла, с трансформатором мощностью 4МВА, сталеразливочные ковши вместимостью 15 тонн, системы подвода аргона и азота, а также систему подачи шлакообразующих и ферросплавов.

Перед выпуском стали из дуговой печи в ковш отдают кусковой алюминий в количестве 0,30-0,35 кг/т жидкой стали и осуществляют подачу аргона. Продувку металла аргоном ведут через пористую пробку в днище ковша в течение всего периода обработки и регулируют не допуская оголения жидкого металла от шлака. Расход аргона во время продувки составляет 15-25 л/мин. Для поддержания под крышкой нейтральной атмосферы устанавливается в среднем отвод 60% газов от подачи аргона.

Заинтересовался?

Скачай полную версию

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.