Студентов оградят от иностранного влияния


 

Все зарубежные образовательные программы для вузов нужно будет согласовывать с профильными российскими ведомствами. Такое положение содержится в докладе, который представит в начале нового года временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России. Об этом «Известиям» рассказал глава комиссии Андрей Климов. Эксперты считают инициативу своевременной.

По словам Андрея Климова, уже сейчас в комиссию поступило много инициатив о том, как свести на нет попытки влияния на российскую молодежь из-за рубежа. Некоторые идеи противоречивы, признает сенатор, поэтому до представления окончательных решений комитет проведет обсуждения с экспертами. Финальный список предложений появится уже в конце января — начале февраля в рамках общего доклада, правда, только в закрытом режиме.

— Речь о том, чтобы мы в России проводили только те государственные программы других стран, которые согласованы с нашим правительством. Речь идет не об ограничении прав и свобод, а об ограничении и исключении внешнего непрошеного влияния на нашу внутреннюю политику, включая мозговые атаки на молодежь, — сказал сенатор «Известиям».

По его словам, сейчас даже некоторые крупные государственные вузы России приглашают для проведения семинаров «специалистов далеко не безобидного профиля».

Вице-президент Российского союза ректоров, президент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Роман Стронгин рассказал «Известиям», что опасность вмешательства и негативного пропагандистского влияния через иностранные образовательные программы на РФ действительно существует, и нужно с этим бороться.

— Инициатива комиссии Совета Федерации, которая направлена на защиту российского студенчества от пропаганды под видом иностранных образовательных программ, оправдана. Вопрос сводится к тому, является ли та или иная программа образовательной или это заведомо пропагандистский «рассказ» о тех или иных явлениях и событиях. Как раз существование именно таких программ крайне нежелательно, и с ними нужно бороться. В России существуют стандарты образования, — отметил вице-президент Российского союза ректоров.

И все иностранные программы должны им соответствовать. Поэтому контроль со стороны государства оправдан. Я понимаю, что в виде зарубежных иностранных программ возможны пропаганда и агитация, которые не соответствуют интересам России, — отметил вице-президент Российского союза ректоров.

Как считает замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк, пока государство практически не представлено в том пространстве, где существует молодежь: молодые люди либо вообще аполитичны и живут в информационном вакууме, либо получают информацию о стране и мире через новейшие средства коммуникации вроде соцсетей и Telegram-каналов. Опасность такой ситуации уже продемонстрировали «цветные революции» на пространстве СНГ и за его пределами, когда «молодежь в силу отсутствия объективных знаний становилась очень удобным объектом манипуляций со стороны некоторых политических сил».

 — Эта инициатива по линии Совета Федерации очень своевременна. Такие шаги направлены на то, чтобы не допустить входа в нашу страну различных политических сил под вывеской общественных организаций, культурно-просветительских проектов, которые реально спонсируются из-за рубежа, чтобы студенты не стали разменной монетой какого-то дестабилизационного сценария, — отметил политолог в разговоре с «Известиями».

Тема вмешательства США и западных стран во внутренние дела РФ звучит в российской политической повестке уже не первый год. Летом было решено систематизировать работу по противодействию этому. В верхней палате парламента была создана соответствующая временная комиссия. Действующая в ее рамках рабочая группа уже определила девять конкретных сфер, в которых идет непрерывное вмешательство из-за рубежа. К ним, в частности, относятся поддержка неправительственных организаций, которые прямо или косвенно вовлечены в политический процесс в интересах других стран, а также использование соцсетей для дискредитации России.

Источник: Известия iz

ПОДЕЛИСЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

MetalSpace

Опубликовано MetalSpace

Адрес электронной почты: info@metalspace.ru
Предлагаем сотрудничество
  • Опубликуй свои произведения в электронной форме.
  • Размести научную статью или пресс-релизы на страницах нашего портала.